Отказ в продлении отпуска при наличии больничного - законные основания?

• г. Казань

Жена работает в частной организации медсестрой. С 4.09.15 по 25.09.15 дали отпуск.18.09.15 сын заболел сыну 3.5 года. И пришлось жене лечь в больницу с сыном так как его одного без взрослого не пускают. Открыли жене больничный лист с 18.09.15 по 23.09.15.когда жена обратилась с больничным листом к месту работы чтоб продлить отпуск ей сказали что отпуск ей не будут продлевать ссылаются на то что якобы не давно появился новый закон. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здрасвтвуйте. Нет это не законно, должны продлить отпуск и оплатить больничный.

Отказ в продлении отпуска правомерен. Продлению он подлежит только в том случае, если работник заболел сам (заболевание или травма). 124 ТК РФ . Больничный подлежит выдаче и оплате только за дни после окончания отпуска в случае продолжения нетрудоспособности.

Основание. П. 41. При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014)"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"