Могу ли я в исковом заявлении требовать выдачи акта о невозможности ремонта и выплаты неустойки одновременно.

• г. Москва

Скажите пожалуста, у меня у же шестой месяц длиться ремонт холодильника... Якобы нет запчастей, ведут себя наплевательски, звоню постоянно, высылал письменные претензии-тщетно. Могу ли я в исковом заявлении требовать выдачи акта о невозможности ремонта и выплаты неустойки одновременно. Или только неустойку можно требовать после ремонта. Вообщем, мне бы хотелось получить деньги назад за некачественный товар (обязать выдать акт) и наказать авторизованный сервисный центр (взыскать неустойку 1% от цены товара, за каждый день просрочки после максимального срока ремонта в 45 дней) за отвратительное отношение к клиентам. Может с другими в следующий раз будут вести себя расторопнее. :)

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи товара и потребовать возврата уплаченных за товар денежных средств, а также требовать неустойку за нарушение максимальных сроков ремонта в размере 1% за каждый лень просрочки. Ответчиком по иску о возврате уплаченной денежной суммы будет выступать продавец товара, а по иску о взыскании неустойки - продавец или сервисный центр, в зависимости от того, как оформлены отношения между ними и к кому Вы обращались за устранением недостатков товара.