Выплата выходного пособия при отказе от вакантной должности - статья закона и основания.

• г. Починок

Наше образовательное учреждение в данный момент находится в стадии реорганизации (в форме присоединения). Меня предупредили о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников 31.08.2015 г., следовательно моим последним рабочим днем будет 30.10.2015 г. В связи с сокращением мне положена выплата выходного пособия. Подскажите пожалуйста мне такой вопрос, если предложат вакантную должность ниже стоящую и ниже оплачиваемую и я от неё откажусь, будет ли мне произведена выплата выходного пособия? Укажите пожалуйста статью закона на которую можно будет сослаться, если выплата будет положена. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, пособие положено, если Вы не согласны на предлагаемые вакантные должности ( ч. 3 ст. 81 ТК РФ).