Что делать, если апелляционная жалоба на решение судьи не принесла результатов

• г. Тула

Мировой судья судебного участка на иск кредитора о взыскание задолженности по кредиту вынес решение. Мной подана апелляционная жалоба в вышестоящий - городской суд, который оставил решение мирового судьи без изменения. В связи с этим несколько вопросов:

1. Решение по апелляционной жалобе сразу вступает в силу?

2. Должен ли суд направить мне определение по апелляционной жалобе и в какой срок, и каким образом (через мирового судью)?

3. Как можно обжаловать определение по апелляционной жалобе и какие дальнейшие этапы по обжалованию какого бы ни было решения по этому делу?

Ответы на вопрос (3):

1. Сразу.

2. Через мирового судью через 10 - 14 дней.

3. В Областной суд кассационная жалоба.

Решение по апелляционной жалобе сразу вступает в законную силу. Определение вышестоящего суда вам должно быть выслано мировым судьей по месту жительства, срок не установлен, но должны сразу после получения решения вышестоящего суда. Решение мирового суда и определение суда апелляционной инстанции вы вправе обжаловать в суд кассационной инстанции непосредственно.

1. Да, вступает в силу сразу после оглашения

2. Должен направить, если вы не принимали участие в деле. Если участвовали, то нужно идти и забирать определение самому.

3. Обжаловать можно в течение 6 месяцев со дня вступления в силу в Президиум Тульского областного суда. Но, как правило, это малоэффективно.

Желаю удачи.