Что делать в том случае, если сделка, требующая гос. регистрации, совершена в надлежащей форме

• г. Москва

Что делать в том случае, если сделка, требующая гос. регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации?

Ответы на вопрос (2):

В силу ст. 165 ГК РФ если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Таким образом, Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании сделки заключенной и вынесении решения о регистрации сделки.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.16 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в случае, если права возникают на основании договоров (сделок), не требующих нотариального удостоверения (и это удостоверение не является обязательным для данного вида сделки), заявления о государственной регистрации прав подают все стороны договора (сделки). При уклонении одной из сторон от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны. Убытки, возникшие в результате приостановления государственной регистрации прав, несет уклоняющаяся сторона. Суважением,

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 165 ГК РФ если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки.

Вопрос: к кому предъявлять требование о гос. регистрации сделки, если место нахождение другой стороны не известно? Может не исковое, а особое производство? Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой.

Аналогично ст. 551 ГК РФ: в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Вопрос: к кому предъявлять иск если м.н. стороны не известо? Как сформулировать требования и к кому?

Хочу подать исковое заявление в суд о признании договора дарения действительным по ст. 165 п.3 (сделка была совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации суд может вынести рещение о ее регистрции). Но моя мать (даритель) умерла, кого ставить ответчиком? Кого вообще делают ответчиком, если одна из сторон сделки, которую требуетя признать действительной, умерла? Я знаю, что в судах такие дела есть, но никак не могу понять кого ставт ответчиком?

Я купила в агенстве недвижимости квартиру, в какой форме должна быть совершена данная сделка? И какие сделки требуют государственной регистрации а какие могут быть совершены устно?

В п 3 ст 432 указано что если одна из сторон выполнила обязательство по сделке, то сделка не может быть признана незаключенной. Одна из сторон подтверждает выполнение условий сделки другой стороной.

Имеются ли основания такую сделку признавать недействительной?

Я заключила договор в простой письменной форме о покупке квартиры, причем другая сторона действовала по доверенности, у нотариуса договор купли-продажи не заверяли. Деньги были мною переданы, имеется расписка, мне отдали ключи от квартиры. В течение полугода сделку мы не зарегистрировали, сейчас я обратилась к др. стороне с тем чтобы в надлежащей форме зарегистрировать сделку в ФРС, но она сказала, что доверенность продавец квартиры отменил месяц назад. Обратилась к продавцу - он отказывается регистрировать. Считается ли сделка действительной? Могу ли я обратиться в суд, чтобы обязать уклоняющуюся от регистрации сторону зарегистрировать сделку?

С 01.03.2013 изменились правила регистрации сделок с недвижимостью, договора, заключенные после 01.03.2013, освобождаются от государственной регистрации и согласно п.3 ст.8.1 ГК РФ в новой редакции, если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки.

Вопрос, а если договор дарения был заключен в феврале 2013 г. и нотариально удостоверен, но на гос. регистрацию подан после 01.03.2013 то на него эти изменения не распространяются? И может ли одаряемый сдать документы на гос. регистрацию договора и перехода права собственности без дарителя?

Приобрели недвижимое имущество согласно ст.8.1 - 3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса. В МФЦ отказываются регистрировать сделку, без заявления со стороны продавца. Типо регистратор отказывается регистрировать. Продавец отказывается пиать заявление. Купля продажа оформлена нотариально, деньги продавцом получены в полностью. Что мне делать как заставить продавца написать заявление или как вынудить МФЦ зарегистрировать переход права. Приобрели землю и частный дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сделка купли-продажи совершена в надлежащей форме в 2010 году.

Исполнена сторонами в полном объеме.

Продавец уклонялся от регистрации сделки, переехал в другой регион.

В настоящее время в суде рассматривается иск о государственной регистрации сделки.

Во время рассмотрения иска дом был признан аварийным и снесен.

Администрацией взамен предоставлена другая квартира, но никому не передана так как имеется дело в суде.

Собственно вопрос: Как должен поступить суд? Необходимо ли изменять требования по иску? Если да, то на какие?

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к ДДУ в устной форме?

Согласно Статьи 159 ГК РФ. Устные сделки:

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Применим ли п.3 статьи 159 ГК к дополнительному соглашению по ДДУ?

В нем оговорить сумму неустойки в случае, если одна из сторон передумает меняться. Дело в том, что размер междугородний и до государственной регистрации сделки обе стороны в случае, если сделка не состоится, могут понести существенные потери денег и времени. Будет ли такой договор иметь юридическую силу?

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение