Что делать в том случае, если сделка, требующая гос. регистрации, совершена в надлежащей форме

• г. Москва

Что делать в том случае, если сделка, требующая гос. регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации?

Ответы на вопрос (2):

В силу ст. 165 ГК РФ если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Таким образом, Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании сделки заключенной и вынесении решения о регистрации сделки.

Согласно ст.16 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в случае, если права возникают на основании договоров (сделок), не требующих нотариального удостоверения (и это удостоверение не является обязательным для данного вида сделки), заявления о государственной регистрации прав подают все стороны договора (сделки). При уклонении одной из сторон от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны. Убытки, возникшие в результате приостановления государственной регистрации прав, несет уклоняющаяся сторона. Суважением,