После операции на рентгене обнаружили инородное тело могу ли я потребовать компенсацию за мораль и профессионализм.

• г. Санкт-Петербург

После операции на рентгене обнаружили инородное тело могу ли я потребовать компенссцию за мораль и професиализм.

Ответы на вопрос (4):

Да, а также за дальнейшие обследования, хирургическое вмешательство и лечение

Здравствуйте, Валентина!

Да, можете потребовать.

Порядок следующий:

Составляется исковое заявление. Подается в суд. Суд - районный. Поскольку Вы потребитель медуслуг подсудность - альтернативная. Это значит, что иск может быть подан как по месту нахождения клиники, так и по месту Вашей регистрации. Нужно будет определиться куда лучше.

Сумма компенсации будет зависеть от того был ли причинен вред здоровью, или нет. В зависимости от этого моно будет заявить от нескольких сотен до миллиона рублей. Больше не взыщут.

Вы можете как проводить операцию по удалению до суда, так и не проводить, взыскав расходы на будущее.

Вы вправе взыскать расходы на лечение, компенсацию морального вреда, судебные расходы на юристов. Также к Вашей ситуации можно применить п. 6 ст. 13 закона РФ о защите прав потребителей в части взыскания в Вашу пользу 50% от присужденной суммы за отказ выплатить ее до суда. Но практике в этой части есть нюансы в правоприменении в конкретном суде.

Если Вам нужна юридическая помощь, звоните 981-29-69. Андрей Михайлович

Как это сделать и какая сумма

Для начала вам необходимо провести операцию и избавится от инородного тела. Собрать все справки, заключения врачей, составить исковое заявление и обратиться в суд.

Сумма компенсации будет зависеть от того насколько грамотно будет обоснован каждый рубль.

Если нужна помощь в написании иска, или просто юридическая поддержка - обращайтесь.