Будьте добры подскажите как решить квартирную проблему раз и навсегда.

• г. Калининград

Будьте добры подскажите как решить квартирную проблему раз и навсегда. В не приватизированной 2-комнатной квартире прописаны 3 человека, бывший муж, сын и я. В разводе давно и б.м. не проживает в квартире и за нее не платил до 2005 года. Счета не разделены но мы делим квартплату на 3 равные части. Уже много лет хочу приватизировать эту квартиру но б.м не дает согласия. Никто не проживает в квартире. Квартира отнимает огромные деньги. Наняла недавно адвоката, который пообещал за 3 месяца решить проблему но прошло уже 9 месяцев а ничего не сделано и адвокат скрывается от меня, не отвечает на звонки или бросает трубку. Будьте добры подскажите как можно решить проблему с квартирой.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, в договор на приватизацию должны быть включены, все, кто зарегистрирован на данной жилой площади.

Однако, Вы можете попытаться признать Вашего бывшего мужа утратившим право пользования указанной квартирой и как следствие снять его с регистрационного учета.

Это делается путем подачи искового заявления в суд. если Вам удастся снять его с регистрационного учета, то вы спокойно приватизируете квартиру на себя и на сына.

Вопросы на которые Вам нужно обратить внимание: кто является ответсвенным нанимателем данной квартиры. где сейчас постоянно проживает Ваш бывший муж, есть ли у него какая-нибудь собственность, может быть он женат еще раз и собственность есть у его жены и д. р.

А на адвоката советую написать жолобу в адвакатскую палату.

PS в суде представляю интересы Вы можете сами, периодически консультируясь со специалистом, а вот за составлением искового заявления лучше обратиться к юристу.

Вы можете попытаться признать Вашего бывшего мужа утратившим право пользования указанной квартирой и как следствие снять его с регистрационного учета.

Уважаемая, Лида! А что Вам обещали сделать? Заставить мужа дать согласие на приватизацию? Это невозможно. Или что-то другое?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.