Возможно ли отказаться от половины унаследованного дачного участка простым заявлением нотариусу в пользу другого наследника?

• г. Москва

Прошу разъяснить, может ли один из двух наследников по закону отказаться в пользу другого от половины унаследованного дачного участка простым заявлением нотариусу. После смерти наследодателя в положенный срок оба подали заявление нотариусу о принятии в наследство этого участка. Правоустанавливающие документы нотариусу еще не подавались. Поскольку один наследник заинтересован в этом участке, то он готов заниматься сбором и представлением всех необходимых документов, а другой не возражает против оформления его на своего родственника-наследника.

Благодарю за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Если еще не истек срок принятия наследства 6 месяцев - несмотря на ваше принятие наследства вы вправе от него отказаться - п.2 ст.1157 ГК РФ.

Если же срок истек 6 месяцев, то нет. На отказ дается тот же срок. что и на принятие.