Каковы должныбыть действия суда первой инстанции (вынести решение, выдать исполниетльный лист, какие срки

• г. Казань

1. Верховный суд определил изменить формулировку основания увольнения и указал суду первой инстанции вынести новое решение с имзменением формулировки. Каковы должныбыть действия суда первой инстанции (вынести решение, выдать исполниетльный лист, какие срки, кто поlписывает решение, если указания были Верховныйм судом)?

2. При взыскании среднего заработка зы вынужденнный прогул, как я могу взысканную сумму на основании решения получить сразу (опасаюсь, что работодатель сделает так, что денег на счету не окажатся)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альбина! В соответствии со ст. 390 ГПК РФ, суд, рассмотрев дело в порядке надзора, вправе:

1) оставить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции без изменения, надзорную жалобу или представление прокурора о пересмотре дела в порядке надзора без удовлетворения;

2) отменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение;

3) отменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело для нового рассмотрения, если допущена ошибка в применении и толковании норм материального права.

В соответствии с ч. 2 этой же статьи, указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

Из Вашего вопроса следует, что решение суда первой инстанции было отменено и дело направлено на новое рассмотрение. Поэтому суд первой инстанции должен рассмотреть дело заново, и после вступления решения суда в законную силу выдать исполнительный лист. А вот способа получить всю сумму сразу не существует – исполнением решения суда будет заниматься судебный пристав-исполнитель, и если денег на расчётном счёте ответчика или наличности в кассе не окажется – будет обращено взыскание на имущество должника.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Верховный суд определил изменить форулировку увольнения и обязал суд первой инстанции вынести решение об изменениии формулировки увольнения, каковы должны быть действия суда первой инстанции (вынести решение об изменение формулировки, в какие сроки, должен ли быть выдан испонительный лист, как вносит измениния в трудовую книжку бывший работодатель?) Могу ли я себя подстраховать при взыскании среднего заработка за вынужденный прогул, если суд вынесит решение в мою пользу, т.к. опасаюсь со стороны работодателя уклонения от возмещения средненго заработка.

Кассационным определение Верховного суда РТ, решение суда первой инстанции отменено и определено вынести новое решеение (изменение формулировки увольнения). Однако при рассмотрениии судом первой инстанциии при выненсении решения ни слова не было сказано об измении формулировки основания увольнения. Какие процессуальные действия должен был произвети суд первой инстанции по определению Верховоного суда Республики Татарстан?

Суть дела о восстановлении на работе: Суд первой инстанции отказал в восстановлении. Суд апелляционной инстанции, отменив решение первой инстанции, вынес новое решение о восстановлении на работе. Взыскал сумму за вынужденный прогул 16 тысяч рублей. Решение апелляционного суда исполнено. Работник получил взысканную сумму за вынужденный прогул. Через 5 месяцев после исполнения решения, кассационная инстанция отменила решение апелляционной инстанции в части взыскания суммы за вынужденный прогул и направила дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Апелляционная инстанция вынесла решение в взыскании суммы за вынужденный прогул, но уже в меньшей сумме (9 тысяч рублей), одновременно отказав работодателю в повороте исполнения прошлого решения, т.к.решение суда вынесено не по подложным документам.

Дело вернулось в суд первой инстанции. Исполнительный лист судья отказывается выдавать, пояснив, что уже по этому делу исполнительный был выписан и исполнен на сумму 16 тыс., а это больше, чем взыскали сейчас.

Прав ли судья? Ведь в ч 2 ст 13 ГПК РФ - вступившее в законную силу... обязательно для всех. Прав ли судья и почему?

Если работник не требует восстановления на прежней работе, а просит суд ограничивается вынесением решения о взыскании в пользу работника в качестве компенсации денежных сумм за период вынужденного прогула (среднего заработка) и внесением соответствующей формулировки в трудовую книжку. Если суд обяжет работодателя уволить работника по собств. Желанию в день вынесения решения судом. В этом случае работодатель помимо среднего заработка обязан будет оплатить неиспользованный отпуск за время вынужденного прогула? Вынужденный прогул составляет 6 месяцев. При положительном решении суда естественно.

Был уволен по статье. Подал иск в суд о восстановлении на работе. Пока судились (3 мес.) работодатель ликвидировал ИП. Решением суда увольнение было признано незаконным. Обязали работодателя изменить статью и формулировку увольнения и оплатить вынужденный прогул до момента ликвидации ИП. Дело в том, что из-за того что в трудовой книжке была записанане хорошая статья долго не мог устроиться на новую работу. В ст. 394 ТК РФ сказано, что если неправильная формулировка основанияи причины увольнения в труд. Книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате работнику среднего зароботка за всё время вынужденного прогула. Могу ли я вновь обратиться в суд, чтобы взыскать эту выплату?

Определением суда утверждено мировое соглашение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

Вопрос: где изменить формулировку основания увольнения и что будет с приказом об увольнении за прогул?

Я был уволен из организации по ст 81 п. 5 ТК РФ. Увольнение признано судом незаконным и отменено. Суд постановил изменить в трудовой книжке формулировку увольнения. Может ли данное решение суда служить основанием для выставления иска работодателю об оплате вынужденного прогула от момента увольнения до момента вынесения судом положительного решения об изменении формулировки причин увольнения?

Если может, то какова вероятность удовлетворения такого иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда первой инстанции, сложное, много пунктов. Верховный суд вынес апелляционное определение, где изменил решение первой инстанции в одной части. НО! При этом, как я понимаю, не точно поняв смысл первоначального решения, указал в апелляционном определении неверную формулировку.

Что делать? Подавать в ВС на разъяснение апелляционного определения? Так и пояснить в иске, что ими неверно понята формулировка? Или как тут быть?

У меня следующий вопрос: Определением судебной коллегии в феврале месяце было определено изменить формулировку увольнения и направить дело на новое рассмотрение для уточнения даты увольнения, однако после этого судом первой инстанции (суд состоялся в марте месяце) дело было рассмотрено, но при рассмотрении вопрос о дате увольнения не рассматривался и при вынесении решения было отказано исполнительный лист не выдан. В дальнейшем я обжаловала данное решение, на что судебная коллегия указала в определении о том, было вынесено уже решение об изменении формулировки увольнения. Вчера состоялось вновь судебное заседание и суд первой инстанции принял решение - дата увольнения февраль месяц. Правомерно ли данное решение?

По заявлению уволенного сотрудника суд первой инстанции обязал работодателя (индивидуальный предприниматель) изменить формулировку основания увольнения сотрудника.

Апелляционная инстанция оставила решение суда без изменений.

До рассмотрения дела в апелляционном суде Работодатель подал в ЦЗН и ИФНС заявление о прекращении деятельности. Процедура прекращения деятельности Индивидуального предпринимателя будет завершена до того как он получит Определение суда апелляционной инстанции на бумажном носителе.

Каким образом работодатель может изменить формулировку основания увольнения в трудовой книжке уволенного сотрудника, если на момент обращения сотрудника работодатель уже прекратит свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение