Каковы должныбыть действия суда первой инстанции (вынести решение, выдать исполниетльный лист, какие срки

• г. Казань

1. Верховный суд определил изменить формулировку основания увольнения и указал суду первой инстанции вынести новое решение с имзменением формулировки. Каковы должныбыть действия суда первой инстанции (вынести решение, выдать исполниетльный лист, какие срки, кто поlписывает решение, если указания были Верховныйм судом)?

2. При взыскании среднего заработка зы вынужденнный прогул, как я могу взысканную сумму на основании решения получить сразу (опасаюсь, что работодатель сделает так, что денег на счету не окажатся)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альбина! В соответствии со ст. 390 ГПК РФ, суд, рассмотрев дело в порядке надзора, вправе:

1) оставить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции без изменения, надзорную жалобу или представление прокурора о пересмотре дела в порядке надзора без удовлетворения;

2) отменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение;

3) отменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело для нового рассмотрения, если допущена ошибка в применении и толковании норм материального права.

В соответствии с ч. 2 этой же статьи, указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

Из Вашего вопроса следует, что решение суда первой инстанции было отменено и дело направлено на новое рассмотрение. Поэтому суд первой инстанции должен рассмотреть дело заново, и после вступления решения суда в законную силу выдать исполнительный лист. А вот способа получить всю сумму сразу не существует – исполнением решения суда будет заниматься судебный пристав-исполнитель, и если денег на расчётном счёте ответчика или наличности в кассе не окажется – будет обращено взыскание на имущество должника.

С уважением