Транспортное средство виновника принадлежит ООО "..." Подавать в суд надо будет на ООО или непосредственно на водителя?

• г. Санкт-Петербург

У меня было ДТП. Я был признан не виновным, страховка у меня только ОСАГО. Страховая виновника выплатила мне 54000 руб. однако данной суммы на ремонт не хватило, так как заплатили с учетом износа, а ремонт делают естественно без учета износа. Стоимость ремонта составила по смете из автосервиса 94000 руб. В страховой мне сказали, что разницу я могу взыскать через суд с виновника ДТП. Правомерны ли действия страховой? И если подавать в суд то на кого? Транспортное средство виновника принадлежит ООО "..." Подавать в суд надо будет на ООО или непосредственно на водителя?

Ответы на вопрос (1):

Александр, стоимость ремонта по смете автосервиса - не является доказательством в суде по ОСАГО. Только - повторная экспертиза (оценка стоимости восстановительного ремонта). Вот разницу между "вашей" оценкой и оценкой страховой можно будет взыскать с СК, если докажете в суде, что ваша оценка "правее".

Так как сумма ущерба не превышает 120 000 рублей, единственным ответчиком будет СК.