Какими документами или договором необходимо закрепить такие условия возврата денег?

• г. Москва

Я виновник аварии. После группы разбора сошлись с потерпевшим владельцем на определенной сумме денег, не прибегая к услугам оценочной экспертизы. Я предложил владельцу вернуть часть денег сразу, а остальную часть выплачивать ежемесячно из зарплаты в течение неоговоренного срока. Какими документами или договором необходимо закрепить такие условия возврата денег? Надо ли такое соглашение заверять нотариально? Необходимо ли каждый раз после очередной выплаты брать с владельца расписку? Хотелось бы, чтобы в случае судебного разбирательства, эти выплаты были учтены. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе составить с потерпевшим владельцем автомобиля соглашение о погашении ущерба, в котором обязательно указать ваши паспортные данные, адреса, причину ущерба, стоимость ущерба и порядок и сроки погашения. Нотариального заверения такое соглашение не требует, достаточно ваших подписей.

Расписку брать обязательно!!!!! Да еще в ней обязательно указывать, что сумма получена потерпевшим в счет погашения ущерба от ДТП в соответствии с соглашением (и указывать его дату).