Возможность самостоятельно установить счетчик на воду в квартире и опломбирование - права и сроки

• г. Волгоград

Меня зовут Наталья. Ответьте, пожалуйста, могу ли я сама поставить у себя в квартире счетчик на воду (горячую, холодную), а затем вызвать компанию, которая нас обслуживает (ЖЭУ), чтобы они опломбировали счетчик. Имеют ли они право брать деньги за пломбировку счетчика, если при покупке у меня на руках будет кроме паспорта на счетчик и поверочный документ на него? В какой срок должны придти с ЖЭУ, обслуживающего нас, на опломбировку данного счетчика, с момента написания мной заявления им о вызове их для оказания этой услуги? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, можете поставить счетчик сами.

Добрый день! Установили счетчики сами , теперь ЖЭУ просят за предварительный осмотр перед опломбировкой 450 рублей за каждый счетчик. Могу я не платить им за это?

Можете не платить, но Вам не опломбируют прибор учета, самостоятельно устанавливать не имели право