Возможность самостоятельно установить счетчик на воду в квартире и опломбирование - права и сроки

• г. Волгоград

Меня зовут Наталья. Ответьте, пожалуйста, могу ли я сама поставить у себя в квартире счетчик на воду (горячую, холодную), а затем вызвать компанию, которая нас обслуживает (ЖЭУ), чтобы они опломбировали счетчик. Имеют ли они право брать деньги за пломбировку счетчика, если при покупке у меня на руках будет кроме паспорта на счетчик и поверочный документ на него? В какой срок должны придти с ЖЭУ, обслуживающего нас, на опломбировку данного счетчика, с момента написания мной заявления им о вызове их для оказания этой услуги? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, можете поставить счетчик сами.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Установили счетчики сами , теперь ЖЭУ просят за предварительный осмотр перед опломбировкой 450 рублей за каждый счетчик. Могу я не платить им за это?

Спросить
Пожаловаться

Можете не платить, но Вам не опломбируют прибор учета, самостоятельно устанавливать не имели право

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры. Установлены счетчики на горячую и холодную воды. Установили общедомовой счетчик на горячую воду. Как теперь будет происходить оплата горячей воды? Не получится ли что будем платить за себя по счетчику и за должников без счетчика?

Установили счетчик на горячую воду (на холодную воду счетчик стоит, но не опломбирован, так как паспорт утерян бывшим хозяином квартиры) и приехали в водоканал, дать заявление на опломбировку. В праве ли водоканал отказать в опломбировке только одного счетчика? Сказали, что будут пломбировать только 2 счетчика.

Оплата воды по счетчикам. У меня истек срок замены счетчика на холодной воде, прошло 3 месяца пока я заменил счетчик и отдал справку в ЖКХ. Все это время (3 месяца) с меня брали оплату по нормативу не только за холодную воду, где был просрочен счетчик, но и за горячую где счетчик был в порядке. Имеет ли право ЖКХ брать оплату по нормативу и за горячую воду тоже, или горячая вода, в моем случае, должна оплачиваться по счетчику?

Мы собственник квартиры, были у нас счетчики на воду при постройки дома, без номера и пломбы, мы сами заменили их на новые счетчики, есть паспорт на оба счетчика и горячей и холодной воды, щас нужны пломбировки и управляющая компания просит документы на замену счетчика. Имею ли я права сама менять счетчики и что делать дальше? Как провести пломбировку?

Сейчас жэу обязывает ставить счетчики на холодную, горячую воду. Я живу на 4 этаже, встаю в 5 утра. Сливаю горячую воду (холодную) 30 мин. у меня нет смысла ставить счетчик, потому что каждый день по 30 мин сливаю холодную воду, чтобы получить горячую. Как я могу подействовать в рамках закона на жэу чтобы в 5 утра поступала горячая вода?. в жэу объснили что в подвалах не подключена обратка и они ничего не могут сделать. При этом без счетчика я переплачиваю деньги за горячую воду?

Я проживаю на пятом этаже, в квартире у меня стоят обычные счетчики, а я хотела бы заменить счетчик горячей воды на счетчик с теплодатчиком. Так как на пятом этаже для того чтобы пошла вода горячая, нужно много воды слить, вот и выходит, что за холодную воду я плачу как за горячую. Может ли управляющая компания мне отказать в опломбировке такого счетчика?

2 года назад установила счетчики на холодную и горячую воду. Позвонила в упр компанию, горячую воду тут же опломбировали, а на холодную пришла женщина, и обнаружилось, что потерялся паспорт на счетчик, его не стали пломбировать. После этого платили за горячую по счетчику, а холодную по нормативу (что выходило гораздо дороже, чем по счетчику). Недавно искала что-то и нашла тот паспорт! Скажите пожалуйста, если я сейчас обращусь в компанию с просьбой о пломбировать счётчик, Какой-то штраф может быть возможен или нет? Все это время платила исправно по нормативу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли требовать оплачивать установку придомового счетчика водуЮ если в квартире установлены идивидуальные счетчики на горячую и холодную воду? Как должна осуществлятся оплата за потребленную воду в доме на 18 квартир, если будет общедомовоц счетчик на воду.

Поставил в квартире счетчик воды, но только на горячую воду. В управляющей компании сказали, что не будут принимать показания, пока не установим счетчик на холодную воду. Правомерно ли это? Обязаны ли они поставить на баланс счетчики ГВС?

Можно поставить только один счетчик на воду холодную? А на горячую не ставить счетчик. Нам насчитывают за потребление холодной воды по счетчику, а за отведение холодной воды считают по нармативу, правомерно ли?Говорят, что по закону обязательно должно быть два счетчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение