Проблема с возвратом долга - требование суммы в размере 20000 рублей и угроза обращения в суд

• г. Советск

Здрвствуйте! У меня такая ситуация. В ферале 2015 года я взяла в долг у частного лица деньги в сумме 15000 рублей. Во время вернуть не получилось и она потребовала за каждый месяц отдать проценты в сумме 3000 рублей, хотя расписки никакой я не писала. Несколько раз отдавала по 3000 рублей, но основную сумму долга она мне не высчитывала. В настоящего время этот человек снова требует с меня всю сумму долга и проценты 5000 рублей. В общем, сумму в размере 20000 рублей. Часть долга я отдала, и в дальнейшем не отказываюсь платить, но частями. В настоящее время я не работаю нигде официально. А сейчас сижу на больничном с ребенком. Сегодня мне пришло письмо, что если яя не отдам всю сумму в течении двух недель, то она обращается в суд. Как быть? Подскжите пожалуйста. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Дело в том, что если вы не писали письменной расписки, то по суду она с вас ничего не взыщет.

Ничего не отвечайте. Если расписки между Вами не было, то и доказать тот факт, что Вы получили эти деньги, у неё не получится.

Ждите пока не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!