Что делать при появлении просроченных платежей по кредитам - объявить себя банкротом или ждать суда?

• г. Тара

Если появились просроченные платежи по кредитам, друзья советуют объявить себя банкротом. Эта процедура платная? Или лучше ждать, когда банки подадут в суд. Пользовалась картой в Связном банке с 2012, платила по 3 т. каждый месяц исправно, но сейчас 2 месяца не могу заплатить, т.к. в других банках должна. На карту из 3 т. попадало 500-600 руб., где остальные? И опять долг такой же, как и 3 года назад. Это получается я буду всё время им должна?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! С 01.10.2015г. у граждан РФ появиться возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом. Заявление может быть подано, если размер долга превышает 500 000 руб. и не была погашена в течение 3-х последних месяцев. Обоснованность заявления о признании банкротом будет проверяться Арбитражным судом по месту регистрации должника.