Мать столкнулась с трудной ситуацией - парализованный сын без прописки и работы нуждается в помощи

• г. Йошкар-Ола

У моей мамы случилась следующая ситуация:

Сын (39 лет), которого она долгое время не видела, оказался в реанимации с инсультом, парализована правая часть. Оказалось, что у него нет прописки, нет работы, где это время жил - не понятно. Маму нашли по телефону и сказали "забирайте через неделю его куда хотите".

Мама содержать на свою маленькую пенсию не сможет. Я живу в данный момент далеко от них и ничем помочь не смогу. Забрать в квартиру тоже нет возможности, собственники против.

Возможно ли после больницы определить моего сводного брата в дом инвалидов или какой-нибудь социальный приют? Как быть маме? Куда обратиться в первую очередь?

Заранее Вам благодарна.

Мы в растерянности. Срочно нужен какой-то совет.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, маме и вам, конечно, придется, туго... Выкинуть на улицу брата не выкинут. Но за это время вам срочно надо искать место, куда его пристроить. Обращайтесь в социальную защиту района. В дом инвалидов его пока не пристроить. у него нет статуса инвалида, этот статус присваивается не быстро, да и мест там, как правило, нет.

При такой ситуации граждане остаются один на один со своей бедой, государство не очень торопится помогать... Поэтому изыскивайте средства, набирайтесь терпения, признавайте его инвалидом, чтобы иметь хоть какие-то копейки на его содержание..

Узнайте, есть ли в вашем городе хоспис. Может, туда удастся пристроить...