Как воздействовать на жену через суд и наказать за оскорбления в сложной семейной ситуации?

• г. Уфа

Я вкратце... Женат 5 лет, ребёнку 1,5 года. У жены очень сложный характер, нет ни подруг, ни друзей, она всегда во всём права и пытается делать замечания и учить жизни других. Вынужден был уйти жить к родителям из-за ужасного отношения жены - постоянные упрёки, унижения, отсутствие секса (1 раз в 2-3 месяца и то после долгих уговоров, по своей инициативе никогда). Вот такой вопрос - разводится не хочу, она вроде бы тоже не рвётся. Намекала моим родителям, что ждёт, когда Ваш сын (то есть я) приду, покаюсь, извинюсь, завалю подарками. И может быть она подумает, стоит ли дальше со мной... А реально ни в чём не виноват, не пью. не курю, деньги в дом приношу. Просто иногда не соглашаюсь делать то, чего она хочет и требует от меня. Есть своё мнение, пытаюсь обсудить - обижается сразу... Вот такой вопрос - если ни разговоры, ни визиты к психологам не помогают, а разводится не хочется, всё-таки ребёнок да и мы с ней умные и спокойные, неплохая пара была... Вопрос - можно ли как-то воздействовать на неё через суд, например подать заявление за оскорбления ну или просто призвать через суд к ответственности за неисполнение ей супружеского долга? Хотя такой статьи, насколько я знаю нет в России. Реально она меня не слушает и даже обсуждать не хочет ничего, постоянно говорит, что она несчастна и обижена на меня, причём за какие-то мелочи. Но главное во всем и всегда виноват я. Мне приходится постоянно унижаться, оправдываться... Когда перестал оправдываться, а начал защищаться её же оружием - всё, уходи жить к родителям, найди себе другую, которая будет тебя во всём слушать... Вот такая какая-то безнадёжная ситуация. Практически не разговариваем, только прихожу гулять с ребёнком. И опять упрёки и унижения. Как можно в воспитательных целях наказать её? Ну или припугнуть подав заявление в суд за оскорбления...

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд можете, но Вам будет отказано. Не устраивает - разводитесь, никак Вы на нее повлиять не сможете.