Студентка 3-го курса осталась без социальной стипендии из-за отсутствия алиментов от отца

• г. Омск

Я студентка 3 курса. Учусь на бюджете. Мама с папой разведены, я проживаю с мамой и несовершеннолетней сестрой. В этом году подала в органы социальной защиты документы на социальную стипендию. Предоставила все справки о доходах, копию лицевого счета, копии трудовых книжек, но доходы все равно ниже прожиточного минимума. В органах социальной защиты мне отказали в выдаче справки сос ссылкой на то, что мама не подавала на алименты. Насколько я знаю, подавать на алименты это право а не обязанность человека. Нельзя ведь заставить реализовывать право. Правомерно ли мне отказали?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Отказ неправомерен, вы уже совершеннолетняя, поэтому алименты на вас не взыскиваются. Обжалуйте отказ в судебном порядке