Нотариус удостоверил завещание Никифорова, родная сестра получила всё имущество - правомерные действия?

• г. Краснодар

Никифоров составил завещание и обратился к нотариусу за его удостоверением. В соответствии с текстом завещания Никифоров все свое имущество завещал родной сестре. Нотариус связался с супругой и сыном Никифорова и сообщил о таком решении Никифорова. Супруга Никифорова заключила договор дарения со своим сыном, по которому подарила сыну жилой дом и автомобиль. Данное имущество было приобретено Супругами Никифоровыми во время брака.

Правомерны ли действия нотариуса, Никифорова и его супруги?

Ответы на вопрос (3):

А задачки решаются платно. Халява здесь не пройдет.

Юлия, вас таких халявщиков человек по 100 в день приходит. решайте задачи самостоятельно или платите деньги.

Добрый вечер, Юлия!

Действия нотариуса и жены не правомерны. Жена имеет право дарить только 1/2 часть имущества, а не все, так как оно приобреталось в браке, а нотариус обязан был удостоверить завещания, а не выставлять его на семейный показ.

Для того, что бы разрешить ситуацию, необходимо с помощью юриста подготовить иск о разделе имущества, затем иск о признании договора дарения недействительным!

При грамотном подходе вопрос решиться!

Всегда рады помочь!

С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»