Как получить отпуск по уходу за больной матерью, если ты служишь в армии - необходимые шаги и документы

• г. Воронеж

Мать попала в больницу с тяжелой трамвой, сын в данный момент служит в армии, может ли он получить отпуск по уходу за матерью и что для этого нужно (куда идти и какие документы)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга

По уходу нет, а вот по личным обстоятельствам получить отпуск до 10 суток МОЖЕТ.

Это предусмотрено пунктом 10 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

- тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

Названная норма предусматривает возможность получения указанного отпуска в случаях, когда ПО РЕШЕНИЮ командира воинской части присутствие в семье военнослужащего необходимо.

Документы: Справка больницы о тяжёлом состоянии матери подписанная главврачом, может быть заверенная телеграмма...

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.