Возможное заголовок - Банк Русский стандарт начислял клиенту проценты за просрочку платежа вопреки условиям договора - нужна ли гарантированная защита клиентов?

• г. Москва

У меня к Вам такой вопрос. Есть кредитная карта банка Русский стандарт. В договоре написано что ежемесячный минимальный обязательный платеж за снятую со счета карты сумму должен производиться до 17 числа каждого месяца включительно. Я так и платил. Но случайно узнал что мне насчитывал банк проценты за просрочку платежа если я 17 числа вносил платеж после по моему 15:00 или 17:00.У них такая программа в компьютере если платеж совершался позже этого времени то она засчитывала платеж уже 18 числом. То есть определяла платеж как просроченный и насчитывала на него проценты за просрочку платежа. В договоре о таком времени платежа и такой программе ничего не сказано. Говорится только что платеж должен быть произведен до 17 числа каждого месяца включительно и все. У меня квитанции не сохранились об оплате 17 числа но это бывало много раз когда оплачивал после этого времени но еще до наступления 18 числа. Но у банка в базе данных эти сведения должны быть. Законно ли банк в данной ситуации начислял мне проценты за просрочку? Вадим Красноярск.

Ответы на вопрос (2):

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, имущество которое Вам не принадлежит арестовать не могут даже приставы.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Добрый день! Подтверждение о внесении денежных средств вы можете сделать выписку из интернер-банка или в банкомате запросить выписку за необходимый период. А насчет зачисления денежных средств после 18.00, так это окончание операционного дня во всех Банках России. Вы вправе написать финансовую претензию и приложить выписку, ответ из Банка поступит в течении 30 дней. Удачи!