Будет ли действовать отсрочка от армии на всё время обучения в последнем вузе?

• г. Москва

Я родился 6 июля 1992 года. Если я в этом году поступлю в институт и, например, сложиться такая ситуация, что я уйду из него по собственному желанию до того момента, как мне исполниться 18. при этом в октябре этого года я не буду приносить справку в военкомат, о том. что учусь. Я поступлю в другой вуз в следующем году. Будет ли действовать отсрочка от армии на всё время обучения в последнем вузе? Ведь, когда я учился в первом вузе мне ещё не было 18. А во втором вузе я как бы в первый раз получаю высшее образование?

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Призывной возраст с 18 до 27 лет. Соответственно, отсрочка может быть предоставлена гражданину только при достижении им 18 летнего возраста. До 18 лет отсрочки не предоставляются. Таким образом, если Вы не воспользуетесь правом на отсрочку при обучении в первом ВУЗе, то оно будет сохранено за Вами. Этот вид отсрочки предоставляется один раз, но сохраняется в ряде случаев предусмотренных п. 2 ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службы" - в случае академического отпуска, перевода с одной учебной программы на другую, из одного учебного заведения в другое или восстановления в этом же учебном заведении, после отчисления по собственному желанию. В первых случаях, если нормативный срок обучения не увеличивается, или увеличивается не более чем на один год, а в последнем если не увеличивается. Удачи!