Расписка на проценты, потеря которой обернулась дорогостоящим иском - как защитить свои интересы в суде?
995₽ VIP

• г. Магадан

Занял у товарища 380 тысяч в 2010 году. Он попросил меня написать расписку под 14% годовых, а в случае не возврата суммы в срок 25% в месяц. Деньги я вернул через месяц. Расписку товарищ не отдал. Сказал потерял. Я до тех пор не представлял во что это может выльиться. Поверил. Взамен ничего не взял. Спустя 2,5 года он использовал расписку в суде. Признали ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ. моим возражениям суд не поверил естественно. Хотя я прикладывал запись телефонного разговора в котором прошу его одуматься не подличать таким образом. Напоминал что деньги я вернул. В РАЗГОВОРЕ он молчит в основном но факт передачи денег не отрицает. Суд не придал значения записи. Сумма была оплачена повторно, А спустя ещё 2 года бывший товарищ подал иск на сумму % .А их натикало очень ощутимо. Как доказать в суде что данные % являются неосновательным обогащением? Что ещё можно предпринять? С отданными повторно деньгами уже смирился. Но сумма процентов неподемная.

Ответы на вопрос (21):

Ничего в голову кроме апелляционного обжалования не приходит. Вполне возможно доказательства, которые не были принятые судом первой инстанции (аудиозапись), будут приняты во внимание судом апелляционной инстанции.

Согласно ст. 320 ГК РФ

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

К сожалению это ваша халатность дала возможность ему использовать вас . и ваши деньги Неосновательное обогащение .1102 ГК у вас юридически налицо. Но нет безвыходных ситуаций. Найдите грамотного адвоката. Надо смотреть документы и вдоль и поперек. и " на просвет"Зацепки можно всегда найти.

По сути это мошенничество. Вам в полицию обращаться нужно (ст.159 УК РФ). Если уголовное дело возбудят, то ходатайствуйте в суде о приостановлении производства по делу.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам нужно обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Материалы проверки по Вашему заявлению Вы сможете использовать в суде в качестве доказательств.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Здравствуйте. А вы заявление напишите в полицию по факту мошенничества и на время расследования ходатайствуйте о приостановлении судебного производства по его иску. Предоставьте телефонный разговор в качестве доказательства. Это единственно верный путь доказать его вину и вернуть всё обратно, то есть неосновательно полученное (ст.1102 ГК РФ)

Уголовный кодекс РФ

Статья 159. Мошенничество

----- вы можете заявить в суд ХОДАТАЙСТВО об уменьшении процентов до 14%. как было обусловлено договором, заявите в ходатайстве что сумма по процентам. не может превышать сумму самого долга. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате присужденной суммы в размере 25% ежемесячно, на основании ст. 434 ГПК РФ.

Статья 434 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

Только полиция может помочь, т.к. ваш друг мошенник (ст.159 ч.4 УК РФ). Мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Если с полицейскими найдете общий язык, то , возможно, возбудят уголовное дело. Нужно доказать тот факт, что вы вернули деньги. Сделать очень сложно, но возможно, путем проведения оперативно-розыскных мероприятий. Но шансов очень мало.

Желаю удачи.

Представитель есть.Пока ничего не получается.Сроки обжалование давно прошли.Для этого и задаю вопрос здесь.Как говорится одна голова хорошо...

Да я не собираюсь представлять доказательства повторно.Речь совсем о другом.

Правильно Речь о другом . Надо надеяться на грамотного представителя.-юриста Но полиция вам явно не поможет."Посыл" вас туда бесполезен. Нет тут никакого мошенничества ст.159 УК

Мошенничество как раз таки на лицо. Только доказать это достаточно сложно.

Так пишите заявление в полицию ст. 144 УПК РФ , если откажут подавайте в суд и обжалуете решение суда, нужно бороться иначе дело не стронется с места само по себе.

Закон не знает понятий" на лицо". А вот то. что это обычные гражданско правовые отношения , так это точно . И закон на это есть:.

ст.10 ГК

. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Деньги я вернул через месяц.Расписку товарищ не отдал.Сказал потерял.Я до тех пор не представлял во что это может выльиться.Поверил.Взамен ничего не взял.

Поверил. Не взял,

Где же тут ваша разумность ценой в 380000 рублей?

Извините за резкость.

я так понимаю вы спрашиваете про максимально возможный процент. Так?

Почитайте:

В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Согласно п. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо - в месте его нахождения, ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

По общему правилу, закрепленному в ст. 421 ГК РФ, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ). Между тем гражданское законодательство не ограничивает стороны договора займа при определении размера процентов на сумму займа в договоре. Ограничение процентов ставкой банковского процента, как это следует из норм ст. 809 ГК РФ, касается лишь тех случаев, когда стороны не согласовали размер процентов непосредственно в договоре.

Таким образом, установление в договоре займа высокого процента само по себе не противоречит действующему законодательству.

Я обращаюсь за юридической консультаций, а не для того чтобы мне указали на неразумность.Если Вам,Галина Владимировна, нечего добавить по сути ,можете попробовать себя в другой теме.

В том ,что взыщут сомнений нет.Вопрос в каком размере и как этот размер уменьшить.К сожалению пока ни одной стоящей идеи.

Статья 434 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, [u][/u]изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

---если вам нужна личная консультация. обращайтесь подготовим на платной основе.

Хоть и попрощалась с вами. но вот вам идея из судебной практики. Вашему юристу надо голову вообще то приложить и ночами не спать в поисках практики , и проблему решить можно:

Золотых рыбок с волшебными хвостиками без трудав жизни не бывает.

"Отказывая во взыскании процентов по договору займа, суды руководствовались ст. ст. 10 и 809 ГК РФ и правомерно исходили из того, что ставка за пользование суммой займа в размере 5% в месяц составляет 60% годовых, что в 4 раза превышает учетную ставку Центрального банка РФ, действующую на день заключения договора, а также среднюю ставку банковского процента.

Данные обстоятельства позволили судам сделать обоснованный вывод о том, что истец при использовании гражданских прав действовал в своих личных интересах, в ущерб интересам ответчика, поскольку установил чрезмерный размер процентов за пользование займом с целью получения для себя прибыли.

К сожалению с банкротством номер не пройдёт. Имею имущество недвижимое, переоформлять которое уже несколько поздно.

Ольга, да Вы обратите внимание на последний ответ Галины Владимировны!

Она Вам ДЕЛО предлагает!

Всего доброго,

Еще обратите внимание: если срок исковой давности основного обязательства прошел, то на проценты тоже прошел. Общий срок исковой давности 3 года. Состава уголовного правонарушения в действиях вашего товарища я не вижу - есть расписка и не доказать, что он действует незаконно. У вас нелегкая ситуация нужно смотреть документы и думать что делать. Но вот зацепка со сроком исковой давности более чем реальная...