Сократили на прежнем месте работы, позвола знакомая к себе в магазин

• г. Шимановск

У меня такая ситуация, решила подработать в торговле, т.к с февраля не работаю. Сократили на прежнем месте работы, позвола знакомая к себе в магазин, отработали месяц сделали ревизию у нас вышла большая недостача, хозяйка заставила написать рассписку в течении какого времени мы вернем ей долг, как поступить в данной ситуации, если я знаю, что я этих денег не брала, будет ли иметь юридическую силу эта рассписка написанная от руки? За ранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь.

Важно знать, что вы именно написали в расписке....

Если есть желание уточните мне на п/я.

Тем не мнее по недостаче и на будущее...

Главное самой не платить ни каких сумм.

Просто так, опираясь лишь на подозрение, без доказательств вины работника привлечь его к материальной ответственности нельзя.

Работодатель ОБЯЗАН УСТАНАВЛИВАТЬ причину недостачи.

Настоятельно рекомендую никогда ни в чем не признаваться, НИ КАКИХ РАСПИСОК НЕ ПИСАТЬ, а все приказы, протоколы, акты подписывать исключительно следующим образом: "Ознакомлена, не согласна. Подпись."

Теперь о вине. Вина может быть доказана только судом!!!!

Если администрация произвела инвентаризацию и обнаружила недостачу, то взыскать ее с работника, особенно если он не согласен со своей виной, можно только в судебном порядке!!!

Просроченный или списанный товар в недостачу идти не может. Уущенная выгода (накрутка на товар) в недостачу идти не может.

Если же Вы не причастны к недостаче, то Вам вообще бояться нечего. То что на Вас всегда будуть оказывают психологическое воздействие с целью напугать и вынудить платить по собственному желанию.

Особое внимание хочу обратить на такой вопрос: ознакомили ли Вас с результатами той самой инвентаризации? Заключалься ли с вами договор о полной материальной ответствеенности? Давали ли вы какие-либо письменные объяснения о причинах недостачи. Если нет - то шансы на успех в суде работодателя близки к нулю.

Будьте бдительны и, главное, спокойны!

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.