Обязаны ли мы заплатить за газ, если счётчик был просрочен на три месяца без предупреждения?

• г. Ставрополь

Оплачивали ежемесячно по счётчику за газ. Пришёл долг в размере 12000 руб. Оказывается просрочен счётчик уже как три месяца. Не знали, не предупреждали. Обязаны ли мы платить такую сумму. Счётчик поменяли сразу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А никто не обязан вас предупреждать, абонент должен следить за поверками счетчика и его сроком службы. Однако те деньги, которые были вами оплачены по показателям счетчика должны быть учтены.