Произошла переплата пенсии - ПФ удерживает деньги самостоятельно. Что делать?

• г. Севастополь

С февраля месяца моей маме повысили пенсию по потери кормильца (она ухаживает за дочерью инвалидом 1 группы). В сентябре ПФ обнаружил переплату и самостоятельно удержал первую часть денег, а сегодня выяснилось, что они еще будут удерживать 11000 рублей. Повышение было произведено примерно на 1000 рублей, путем не сложных математических вычислений получается около 8000 рублей! Вопрос № 1: могут ли ПФ самостоятельно удерживать, начисленные по своей ошибке деньги? Вопрос № 2: Что нужно делать, обращаться в суд или в другие инстанции (в ПФ уже обращались)? Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (1):

В данном случае возможно удержание, если начисление произошло в следствии счётной ошибки либо неправомерных действий.