Но при этом на нижестоящую должность, мотивируя это тем, что моей должности нет в штатном расписании.

• г. Санкт-Петербург

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходом за ребенком, мне позвонили из моей фирмы и сказали, что фирма закрывается и надо написать заявление об увольнении из одной фирмы и устроиться в другую. Но при этом на нижестоящую должность, мотивируя это тем, что моей должности нет в штатном расписании. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации, чтобы не остаться "с носом".

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгения!

В случае закрытия фирмы (ликвидации) увольнять должен работадатель (ст.81 ТК РФ), а не Вы должны писать по собственному желанию.

ТК РФ в ст.180 предусмотрел гарантии работникам при ликвидации организации:

1. Работадатель о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организацией должне предупредить работника за 2 месяца до увольнения;

2.С письменного согласия работника работадатель, имеет право расторнуть с ним трудовой договор до истечении 2 месячного срока до увольнения и выплатить доп. компенсацию в размере среднего заработка работника.

Следовательно увольняясь по другим основаниям, Вы теряете доп. компенсацию, прекращаете работать ранее срока чем предусмотренно ТК РФ.

Избавившись от Вас работадатель, не дает гарантии что в другой фирме с Вами заключат трудовой договор.

В сложившейся ситуации могу предложить следующее:

1. Уволится в связи с ликвидацией организацией и заключить трудовой договор в новой фирме (где предложили).;

2. Предложить работадателю оформить перевод в предложенную фирму, чем он покажет заинтересованность в Вас.