Муж умер, остались кредиты. Были на нем, но поручитель жена. Списываются ли кредиты или какой то срок есть.

• г. Копейск

Муж умер, остались кредиты. Были на нем, но поручитель жена. Списываються ли кредиты или какой то срок есть.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Разъясняю Вам, что поручительство по кредиту — это возложение на себя обязанностей по кредитному договору наравне с заемщиком. Поручитель заключает договор поручительства, по которому он обязуется исполнить все или конкретные (оговаривается отдельно) обязательства заемщика в случае его несостоятельности. Проще говоря: ответственность перед банком является солидарной (пункт 1 статьи 363 ГК РФ) В силу пункт второй этой же статьи, все возможные убытки кредитора, как то: уплата процентов, штрафы, пени и судебные издержки - также берет на себя «ручатель», если другое не предусмотрено в договоре.

Если смерть должника по кредиту обеспечена была при жизни страхованием, банковские сотрудники для погашения долга перед ними, прежде всего, делают обращение в страховую компанию.

Если обязательства заемщика по кредиту обеспечивались поручительством, банк сообщает им об обязательствах и предъявляет к ним требования о погашении кредита. При этом банк устанавливает круг потенциальных наследников заемщика, к которым могут относиться, прежде всего, дети, супруг, родители, сестры и братья и т. д., и сообщает им об кредитных обязательствах и добровольном погашении долга. Как показывает практика, банки пытаются решить вопрос мирным путем и идут на компромиссные решения. Однако если все-таки договориться с родственниками, которые являются будущими наследниками, по каким либо причинам не получается, по истечении 6 месяцев от дня смерти заемщика и вступления в права нового собственника, банк имеет полное право обратиться в суд с требованием взыскания задолженности.

Следует помнить, что: 1) несмотря на смерть заемщика, продолжаются начисляться проценты на сумму кредита; 2) Банк не имеет права от наследников требовать досрочного погашения кредита.