Право работодателя расторгнуть срочный договор с беременной сотрудницей на больничном до окончания листа

• г. Брянск

Я работаю по срочному трудовому договору на время декретного основного работника. В данный момент я беременна и нахожусь на больничном.19.10.2015 г. выходит на работу основной работник. Имеет ли право работодатель расторгнуть со мной договор до закрытия больничного листа? Спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос (1):

ст. 261 ТК РФ.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.