Право работодателя расторгнуть срочный договор с беременной сотрудницей на больничном до окончания листа

• г. Брянск

Я работаю по срочному трудовому договору на время декретного основного работника. В данный момент я беременна и нахожусь на больничном.19.10.2015 г. выходит на работу основной работник. Имеет ли право работодатель расторгнуть со мной договор до закрытия больничного листа? Спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос (1):

ст. 261 ТК РФ.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Спросить
Пожаловаться

, вышел на работу основной работник, меня уволят после того как выйду из больничного? Спасибо. Жду ответ.

Работаю по срочному трудовому договору на время, пока основной работник не выйдет из декретного отпуска. Если я уйду в декретный отпуск до момента выхода основного работника, имеют ли право со мной растогнуть срочный трудовой договор, когда основной работник выйдет из декрета?

Работаю по срочному договору, на время декретного отпуска основного работника, тоже нахожусь в декретном отпуске и беременна вторым, основной работник планирует выходить на работу. Имеют ли право меня уволить?

Я работаю по срочному трудовому договору во время отсутствия основного работника, сейчас я беременна, о чем сообщила руководству, предоставила справку и заявление. Основной работник выходит с отпуска 29 июня. Могут расторгнуть со мной договор?

Работаю по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника.

В моем договоре написано: на срок до 19.07.19 года на время отсутствия основного работника Ивановой Г.А.. основной работник (Иванова) 3 месяца назад перевелась на другую должность и работает. Имеет ли работодаль основания расторгнуть трудовой договор со мной 19.07.19 как указано в договоре?

Работаю по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника. В моем договоре написано: на срок до 19.07.19 года на время отсутствия основного работника Ивановой Г.А.. основной работник (Иванова) 3 месяца назад перевелась на другую должность и работает. Имеет ли работодаль основания расторгнуть трудовой договор со мной 19.07.19 как указано в договоре?

Нахожусь в декрете. Ребёнку 5 мес. была принята на предприятия по срочному договору на время декретного отпуска основного работника. Основной работник в скором времени планирует выходить на работу. Имеет ли право работодатель меня уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник принят на работу по срочному договору, на время отуска по уходу за ребенком до 3 х лет. Основной работник выходит на работу, а временный находится на больничном листе. Когда уволить временного работника в день выхода основного или по окончании больничного листа?

У меня ситуация следующая: работник был принят по срочному договору на время декретного отпуска основного работника. Срок окончания прописан конкретной датой (наступление ребенка 3-х летнего возраста), но основной работник выходит раньше. Можно ли досрочно расторгнуть договор с работником, который был принят на время декретного основного работника?

Работаю учителем по договору на время отсутствия основного работника. Работодатель оказывается оплатить медосмотр т.к. основной работник выходит 1 сентября, а договор со мной будет расторгнут. Допуск к работе в настоящей книжке был поставлен 27 мая 2013 года. На какой срок дается допуск? Имею ли я право не выходить на работу после 27 мая 2014 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение