Влияние получения инвалидности на платежи по кредитам и возможность ареста счета супруги - вопросы и рекомендации по переписке имущества

• г. Мурманск

У меня в 4 - х банках взят кредит в связи с получением инвалидности 2 группы стал оплачивать меньше чем минимальные платежи но плачу. Ихочу спросить могут ли банки арестовать щета жены если ей переводят зарплату на карточку. Она не является моим поручителем. И второй вопрос как переписать моё имущество на жену или любого другого человека.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, добрый день!

Обратите внимание на то обстоятельство, что при получении кредитов они, как правило, страхуются на предмет утраты трудоспособности (в том числе при получении инвалидности 2-й группы, данный случай при страховании жизни является страховым). Поэтому при возникновении страхового случая банк должен получить от страховой компании страховое возмещение, как выгодоприобритатель.

Что касается имущества, то на другое лицо Вы можете его "переписать" путем продажи (договор купли-продажи), либо дарения (договор дарения, так называемая дарственная).

При взыскании арест будет наложен на Ваше личное имущество, на Вашу долю в совместной собственности супругов, она составляет половину от совместного нажитого имущества.