Могут ли меня с ребенком выписать бывшие свекр со свекровью из жилья соцнайма?

• г. Венев

Меня зовут Елена. Помогите мне в моей проблеме.

Я с несовершеннолетним ребенком прописана у родителей бывшего мужа. Развелись мы 6 месяцев назад, жилье у них находится в соцнайме, это здание общежития, им выделена полностью 4 комнатная квартира, договор оформлен на бывшую свекровь. Коммунальные платежи я не плачу, так как была устная договоренность в этом, с ребенком там не проживаю (живу в другом городе с ребенком у своих родителей). Они стоят на очереди на получение квартиры, скоро им обещают выделить отдельную квартиру в новом строящемся доме.

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1) могут ли меня с ребенком выписать бывшие свекр со свекровью из жилья соцнайма?

2)могу ли я требовать предоставления отдельной комнаты в каком-нибудь другом общежитии, т.к. не могу проживать на данной территории ввиду того, что мы с мужем развелись (неадекватное поведение, все зафиксированно в милиции и на скорой помощи) и там проживает инвалид (свекр) и еще семья его брата.

3)могут ли они приватизировать данное жилье без моего участия и согласия?

4)как мне поступить в данной ситуации, т.к. не хочется остаться просто на улице.

Заранее большое спасибо за ответ, с уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Елена, Вас могут выписать вместе с ребёнком, без предоставления другой жилплощади. Вам наверное хочется получить 2 квартиры в разных городах. Получите жильё по месту Вашего жительства у своих родителей. А родители бывшего мужа,совершенно чужие люди для Вас. После Вашей выпеиски, они могут приватизировать своё жильё.

Кто "они" стоят на очереди? ваши или мужа родители? Вообще, выписать вас практически невозможно, если в суде вы будете доказывать отсутствие у вас другого постоянного места жительства.Позиция должна быть такая: не живу, потому что совместное проживание невозможно (документы из скорой и милиции) В квартире своих родителей тоже живу ВРЕМЕННО... А вот вашего несовершеннолетнего ребенка выписать просто нельзя. Если это ваш совместный ребенок, то он имеет право проживать с родным отцом. Ваше слабое место: злостная неуплата коммунальных услуг. Вам надо или уж платить за себя одну (за ребенка платить должны оба родителя) или заявить в РЭУ родительской квартиры, что по факту проживания будете платить там. Тогда в квартире бывшего мужа начислять за вас не будут.