Вопрос наследования - Можно ли лишить ребенка 9 лет права на наследство?

• г. Краснодар

Брат со своей женой разведен у жены есть 2 старших ребенка от других мужчин с которыми она в браке не состоит. Жену брата убили, остались 25 летняя дочь, 18 лет сын и сын 9 лет совместный ребенок с убитой жены брата. Ребенок проживает с отцом, а другие два ребенка отдельно, старшая дочь вступает в наследство в месте с братом 18 лет, а третий ребенок 9 лет который проживет с отцом моим братом нет, пришло письмо что ребенок не вступает в наследство, могут ли ребенка 9 лет лишить наследства?

Ответы на вопрос (5):

Для принятия наследства ребенком 9 лет, необходимо чтобы его отец обратился к нотариусу с соответствующим заявлением. Лишить ребенка наследства никто не вправе. Даже при наличии завещания ребенок имеет право на обязательную долю.

А если отец не обращался с соответствующим заявлением к нотариусу и со смерти матери ребенка прошло уже 4 года. дочь 25 лет ждала когда брату исполнится 18 лет и сейчас они вместе в ступают в наследство, старшая дочь была опекуном у брата среднего которому сейчас 18 уже.

Следует обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства и признания права собственности на часть наследственного имущества или с иском о фактическом принятии наследства, если ребенок после матери проживал в ее доме и т.д. Тут необходимо на очной консультации определится как более правильно поступить и какой иск составить!

Нет, ребенок живет на территории отца и поэтому они не знали что двое детей вступают в наследство пока не пришло письмо от нотариуса о том что ребенок 9 лет не вступает в наследство и для того что бы ему вступить ему надо разрешение двух других наследников. подскажите разве можно вступить в наследство двум детям забыв о 3м не совершенно летнем ребенке, затем они планируют продать дом, разве не надо ждать пока 3му ребенку исполниться 18 лет и пусть он сам решает с братом и сестрой что им делать с домом. или в таких случаях ребенок не совершено летний должен автоматом унаследовать часть имущество. почему тогда она ждала 4 года до исполнения 18 лет брату, а не сразу после смерти через пол года вступала в наследство.

Автоматом ничего не наследуется. Наследник должен принять наследство. Это возможно путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства в шести месячный срок с момента смерти наследодателя. Никаких 18 лет дождаться не надо, это не правильно. Если срок пропущен следует обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока и сразу с иском о признании права собственности на наследственное имущество. Все дети умершей имеют равные права и наследуют в равных долях ее имущество!

Выписка из ГК РФ:

Глава 64. ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.