Спор о дубликате свидетельства о браке при подаче иска о разводе в международном контексте.

• г. Фролово

Подал исковое заявление о разводе в суд без моего присутсвия. С женой долгое время вместе уже не живем, несовершеннолетних детей нет. Судья требует прислать дубликат свидетельства о браке, хотя данный документ не утерян, а находится у жены. Насколько это правомочно? Дело в том, что брак был регстрирован в республике Молодова, а я сейчас проживаю в Росии. Местный ЗАГС утверждает, что они неправомочны посылать запрос, так как свидетельство о браке выдается в единственном экземпляре и для подтверждения того что я состою с ней в браке достаточно штампа в паспорте. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При подаче в суд документов на развод обязательно надо подать ОРИГИНАЛ свидетельства о браке, так как оно после решения суда о разводе станет недействительным. Одновременнос с иском вам надо подать ходатайство об истребовании свидетельства у ответчицы (жены) и указать причины невозможности представить его в суд самому.