Структура и защита на судебном заседании мирового судьи - как подготовиться и быть готовым к требованиям о недоимке

• г. Санкт-Петербург

Структура заседания мирового судьи. Я должна защитить себя и не ориентируюсь в какой последовательности с меня будут требезать недоимку!? Судебное заседание завтра в 11.30

Ответы на вопрос (35):

Сначала разъяснять ваши права, выяснят вашу личность. Дадут возможность вам высказаться.

судья вам сообщит когда вы сможете озвучить свою позицию.

Согласно ст. 35 ГПК РФ, вы как лицо, участвующее в деле, имеете право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Если вы не знакомы с материалами дела либо еще не определились как вам правильно высказать свою позицию по делу или по иным причинам заявить ходатайство об отложении судебного или предварительного заседания, оно подается в письменной форме, на имя судьи, где указываются причины отложения и ссылка на данную статью, и просьба отложить заседание. До следующего заседания вы можете ознакомится с делом, а также проконсультироваться с юристом. Могу вам помочь с представлением ваших интересов в суде, или подготовки необходимых документов, подробно можем обсудить по электронной почте avtourist-1@mail.ru либо по указанным телефонам.

Предлагать-возражать: нужно ли письменно?

Будет вестись протокол судебного заседания, можете устно возражать, заявлять ходатайства по ходу процесса, потом предоставить в письменной форме свои пояснения по делу.

Лучше письменно. А еще лучше, чтоб сказанное устно в протокол занесли.

не обязательно.

Как сформулировать ходатайство, если моя недвижимость гараж в исковом заявлении названа квартирой, а в справке-запросе и ГАРАЖОМ И КВАРТИРОЙ?

Ходатайство о чем? Гараж и квартира понятия разные, если ошиблись в формулировке, уточните исковые требования в письменном виде по кол-ву сторон в деле.

Это называется возражения на исковое заявление. Когда не согласны с изложенным в иске.

Ходатайство - когда Вы просите о чем-то.

Заявление - заявляете, что что-то не так. В данном случае подавайте заявление об уточнении исковых требований.

Подготовьте сейчас возражения на иск заявителя и завтра вы через секретаря передадите их судье непосредственно в ходе слушания.

ХОДАТАЙСТВО о том , что с меня хотят получить разные суммы и неясно и неправильно ОБОЗНАЧАЮТ-НАЗЫВАЮТ мою недвижимость ? у меня один гараж, а его в приложении фиксируют ДВАЖДЫ (КВАРТИРА И ГАРАЖ, А АДРЕС ОДИН) и с разной оценкой стоимости!!!!?

Значит подавайте ходатайство о назначении повторной оценки. С указанием всех реквизитом гаража: кадастровый номер, адрес, площадь и так далее. В ходатайстве указываете, почему требуете повторной оценки (с чем не согласны).

В таком случае возражения подавайте относительно несоответствия документов действительности, ставьте под сомнения результаты экспертизы, т.к. объект недвижимости в виде квартиры не находится по данную адресу, вам не принадлежит. Но для формирования полной позиции по делу необходимо видеть Ваши документы.

У меня нет подлинников на гараж. Я отстояла их в суде с помощью кубанского казачества и адвокатскую защиту они оплачивали моими средствами , но своим представителем. А после суда, из-за угроз- мой адвокат исчез.....все мои документы в г. Кропоткине в суде!!!!

Подайте ходатайство в суд об истребовании правоустанавливающих документов на гараж из Пиба,если не можете запросить дубликат своими силами, суд в любом случае будет проверять Ваши правомочия как собственника.

А суммы начислений взыскиваются в квитанции только за земельный участок, а в исковом заявлении за квартиру и земельный участок и всё с указанием ОДИНАКОВОГО АДРЕСА . А взыскание сумм с 2005 года и до 2015. Не происходит ли списание недоимки, как при оплате квартплаты(всё что ранее трёх лет)? Это последнее моё непонятное!!!!!

Заявите о пропуске сроков исковой давности -3 года с момента образования задолженности, имеют право взыскать за последние 3 года,если на текущий период времени долг имеется.

Имеется - я не платила, т. к. в квитанции были указаны не все суммы и за неправильный отрезок времени!! В какое время при формулировке ходатайства сказать о моём понимании необходимости уплаты ...., но и см выше в этом уточнении!?

Можете сразу сказать о том,что не отказываетесь от своей обязанности по оплате, однако суммы до этого были неправомерно начислены, поясните почему так считаете и что требовали перерасчета,однако Вам не шли на встречу, вследствие чего образовался долг. Суд вначале суд.заседания будет спрашивать имеются ли у сторон ходатайства.

А запрос в ПИБ от суда, сразу формулировать после признания своей обязанности об уплате или .....в самом конце ходатайства?

В рамках ст. 56 ГПК РФ - стороны обязаны доказать свою позицию по делу. А в рамках ст. 57 ГПК РФ Вы вправе просить суд оказать содействие в истребовании доказательств которые Вы не можете добыть сами.

Про долг в ходатайстве не надо указывать, устно скажите или в возражении напишите. Ходатайство о запросе сведений на недвижимое имущество должно быть кратким, либо в начале подаете,либо по ходу процесса просите суд, после чего будет вынесено определение о принятии,либо отказе.

А если откажут? Как же я сумею всё прояснить финально!? У меня НЕТ ни малюсеньких денежных возможностей их заказать и главное, я не знаю, как посылать .....письмо в Пиб?Это же в Краснодарском Крае?

Объясните данные обстоятельства, в противном случае можно в электронном виде заказать выписку из ЕГРП, думаю даже без Вашего ходатайства суд будет проверять,поскольку есть спорт относительно принадлежащего имущества+надо видеть документы,на которые ответчик ссылается.

Возьмите с собой диктофон, в начале суд. слушания уведомите суд о том, что хотите осуществить аудиозапись. Она вам понадобиться.

Лэля Ясановна! Прошу расшифровать ЕГРП!?

Единый государственный реестр прав

Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по данной выписке проверяют за кем зарегистрировано право собственности

единый государственный реестр прав на недвижимое имущество

А транспортный налог : как ходатайствовать о проверке на отсутствие транспортного средства?

Сделайте запрос в налоговую инспекцию.

ну аналогично-истребовать выписку из налоговой.

Я думаю суд отложит завтра заседание и предоставит возможность вам собрать необходимые документы.

.....пропуск сроков исковой давности-это какая статья ГПК РФ. Всё заявление я написала!?

почитайте главу 12 ГК РФ.