Прецеденты ареста родовых денег и пособий до 1.5 лет в счет долга по банку - имеют ли право пристава и суд?

• г. Биробиджан

Скажите пожалуйста я родила и мне должны выплатить родовые деньги и пособие до 1.5 лет имеют ли право пристава, суд арестовывать их в счет долга по банку?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеют.

В соответствии с ч. 4 ст. 138 ТК РФ не допускаются удержания из выплат, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии с федеральным законом.

К таким выплатам относятся пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком (п. 9 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")