Вопросы о подписании дополнительного соглашения во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и возможные последствия - компенсации и права работника

• г. Ульяновск

Нахлжусь в отпуске по ухлду за ребнком до 3 лет, работодатель предлагает уволиться по соглашению сторон. 1. нужно ли подписывать доп соглаш заранее (за 1-мес), до окончания отпуска по ух за реб до 3 лет? или же можно выйти из этого отпуска и только тогда его подписать? Чем это грозить мне? 2. если работодатель настаивает, а я не хочу, чем мотивировать на какую ст тк сослаться? 3. если никаких компенсаций не выплачивает правомерно ли это? как заставить его сделать это?

Ответы на вопрос (4):

Соглашение сторон одно из оснований расторжения трудового договора. Соглашение сторон на то и соглашение, чтобы либо согласиться с условиями расторжения, либо не согласиться и вовсе не подписывать. Требуйте компенсации в размере не менее двухмесячного среднего заработка. Что касается подписания соглашения, то Его можно подписывать заранее. По срокам ограничений нет.

Или пусть увольняют в связи с сокращением штата по исполнению ребенку 3-х лет с предоставлением гарантий и компенсаций согласно статьям 178 , 180, 81 ТК РФ : письменным уведомлением за два месяца до увольнения, предложением других вакансий и в случае их отсутствия или отказа работник увольняется через два месяца с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка, такой же выплаты за второй месяц нетрудоустройства и возможно за третий по решению Службы занятости при условии постановки на учет в течение двух недель после увольнения в случае если вас не удастся трудоустроить.

А если работодатель не выплатить компенсац при увол по согл сторон как можно на него воздействовать или это его право нет и все?

Отказывается выплачивать компенсацию по соглашению,требуйте увольнения по сокращению.В этом случае обязан выплатить все причитающиеся компенсации.Ст.178,180 ТК РФ

Если соглашение подписано, то обязан выплатить. На руках у работника должен быть один экземпляр такого соглашения подписанного обеими сторонами. В случае невыплаты, обращайтесь в суд.