Без согласия собственников - газовики отключили газ в доме в селе, проникнув на участок через соседскую калитку

• г. Астрахань

У нашей семьи есть дом в селе, купленный 2 года назад. Все коммунальные договоры мы переоформили. Там не живем, приезжаем на несколько дней в году, газ не тратили совсем, по счетчику ничего не должны. Несколько дней назад приехала бригада из межрегионгаза и отрезали кусок газовой трубы, идущей в дом. Все это происходило на территории нашего участка, тоже наша частная собственность. Проникли они через боковую калитку от соседа-старика, у него всегда открыто. Затем открыли нашу калитку, ведущую на улицу, которую уходя не закрыли. На вопросы другой нашей соседки, какое они имеют право так хозяйничать без нашего согласия или присутствия, они ей ответили, что у них есть решение суда. Она нам сказала, что с газовиками не было ни милиции, ни приставов, ни понятых. Повестки суд нам не дошли, т.к. проживаем в городе.

Вот такая ситуация. Имеют ли газовики право на такие действия и какие предусмотрены наказания, имею ли я право на восстановление трубы и компенсацию морального ущерба?

Ответы на вопрос (3):

Зависит от обстоятельств. Но если есть решение суда - вполне возможно, что и правы.

Они правы в чем? Отрезать трубу? Может быть. Я снял сфотографировал показания счетчика, ничего по показаниям не должен, схожу к ним в управление и как-нибудь разберусь с этим. Я больше интересуюсь правом проникнуть на частный огороженный участок без присутствия хозяев, приставов, милиции и понятых и ответственность за это.

Обратитесь в полицию с данным заявлением. Там будет проведена проверка. В заявлении не указывайте, что это были с газсервиса, а пишите, что кусок трубы похищен неизвестными лицами.