Нарушение прав соседей по ИЖС - с их стороны безнаказанность и наглость, как защитить свои интересы?

• г. Братск

Соседи по ИЖС нагло нарушают наши права, каждый раз приговаривая - не нравится обращайтесь в суд. Нам с мужем по 60 лет, мы живем вдвоем. Соседка живет с четырьмя взрослыми сыновьями. Понятно, весовые категории разные. Последняя наша проблема: между нашими участками установлен забор на нашей территории (межевое дело есть) предыдущим хозяином. В период нашего отсутствия соседи проникли на нашу территорию, демонтировали нижнюю часть нашего забора (согласия на это мы не давали). Построили опалубку, которую сместили на нашу территорию, для своего будущего забора. Вернулись домой мы в разгар их работ. На наше возмущение: какое они имеют право хозяйничать на нашей территории получили очередной ответ: не нравиться обращайтесь в суд. Который день с мужем на лекарствах сидим, что делать?! По судам ходить нет здоровья, терпеть их безнаказанность и наглость уже нет сил. Что делать?! Кто поможет?!

Ответы на вопрос (2):

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

А как же частная собственность охраняется законом?! Участок ИЖС в собственности. Получается любой может что угодно на нем творить и я бесправна?!