Не могли бы вы подсказать нормативный акт, на который я должен ссылаться, составляя исковое заявление.

• г. Санкт-Петербург

В мае 2008-го года я попал в ДТП. Виновником аварии был признан водитель второй машины. Страховая компания предложила мне воспользоваться услугами независимого оценщика со стороны. Он оценил ущерб моего автомобиля в 73000 рублей, услуги оценщика - 3000 рублей. Страховая компания выплатила мне 59000 рублей: 3000 - услуги эксперта и 56000 собственно сами выплаты. Разницу в суммах они объяснили тем, что сотрудник ГИБДД в протоколе указал не ксе повреждения, зафиксированные оценщиком. Я доставил автомобиль в автосервис, там после разборки автомобиля сообщили, что сумма ремонта вместе с запчастями составит около 120000 рублей. Я прочитал на вашем сайте, что в моём случае надо требовать погашения разницы с собственника транспортного средства, это организация. Не могли бы вы подсказать нормативный акт, на который я должен ссылаться, составляя исковое заявление. И ещё меня интересует, могу ли стребовать с этой организации моральный ущерб (разбирательства по делу длились более полугода из-за большого расстояния между моим городом и городом организации и были сопряжены с большими трудностями) и утрату товарной стоимости?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид!

Вам имеет смысл судиться с СК из-за разницы в оценке. Если повреждения были скрытые то сотрудник ГАИ ну никак не мог их зафиксировать и отказ на этом основании безоснователен. УТС так же обязана оплатить СК и они прекрасно об этом знают, но без решения суда не платят. А вот потребовать разницу с фактического ремонта не получится. Ответчик сошлется на обязательства СК, а те на экспертизу. Но потребовать моральный вред с владельца Вы вполне можете, если конечно в состоянии его доказать. Боюсь, что в Вашем случае это будет весьма незначительная сумма.

С уважением,

Александров Е.Н.