1) Возможный заголовок - Судьба доли собственности квартиры при назначении государственной больницы опекуном недееспособной шизофренички\n2) Возможный заголовок - Как передать долю собственности н

• г. Красноярск

Недееспособная (шизофрения инвалид 2 группы бессрочная) тети, её состояние резко ухудшилось. Врачи рекомендуют отправить на постоянное нахождение (лечение) в спец учреждение, так как она агрессивна-буйная, опасная для окружающих. У больной есть доля собственности в квартире (1/3 от квартиры и 2/3 принадлежать её сыну). У больной есть опекун, но мед учреждение предлагает взять опекунство над больной тетей. 1) Что в таком случае будет с долей собственности квартиры, если государственная больница станет опекуном? 2) Хотим ещё долю собственности недееспособной тети передать 18-летниму сыну. Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

1. Ничего не будет. Больница не сможет ею распоряжаться без согласия отдела опеки. 2. если она лишена дееспособности, то передать ее долю (подарить) можно только с согласия отдела опеки.