Вопрос о передаче полномочий единоличного исполняющего органа управляющему в одной группе лиц - сделка с заинтересованностью или нет?

• г. Уфа

Ситуация: Акционерное общество (АО №1)владеет долей в уставном капитале ООО. Планируется на собрании участников (2 ЮЛ) передать полномочия единоличного исполняющего органа управляющему - АО №2, с которым участник ООО - АО №1 входят в одну группу лиц. Вопрос: Будет ли договор о передаче полномочий - сделкой с заинтересованностью (по закон-ву об ООО, АО)? АО №1 не голосует на собрании участников, где решается вопрос о передаче, как заинтересованное лицо? СД АО №1 должен принять решение об одобрении сделки с зантересованностью?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте Ирина.

Из Вашего вопроса трудно определить круг аффилированности сторон сделки , поэтому если есть какието сомнения в необходимости одобрения сделки, лучше ее одобрить.