Каковы шансы бывшего супруга на раздел имущества после истечения срока давности?
₽ VIP

• г. Москва

Мы с мужем в официальном разводе, имеется общее имущество (квартира) купленная в браке. Долевой части в этой квартире он не имеет.

Скоро истекает срок давности о подаче иска в суд о разделе имущества (3 года).

Муж не проживает в нашей квартире 2 года (ушел по собственному желанию), но прописан в ней.

За период после развода никаких попыток смоей стороны совершить сделок с общей квартирой не было, доступ в квартиру ему ограничен не был.

Вопрос: сможет ли мой бывший супруг по истечению трехлетнего срока после развода, в будущем (скажем пройдет 5, 7 или 10 лет) подать иск в суд на раздел имущества и будет ли этот иск удолетворен?

Благодарю!

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Елена!

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ).

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст. 199 ГК РФ).

Таким образом, если Ваш бывший супруг обратится в суд с исковым заявлением по истечении 3 лет с момента развода, суд примет его исковое заявление. По своей инициативе суд не может применить исковую давность. Вы должны будете явиться в суд по повестке и заявить о пропуске срока исковой давности (можно в устной форме - заявление заносится в протокол, но лучше подать письменное заявление о применении исковой давности в деле).

Елена ! не могу вас утешить.Срок исковой давности начнется течь для мужа ,если вы захотите подать квартиру.С разводом его право на 1\2 доли не утрачивается и не исчезает в никуда. Расторжение брака для трехгодичного срока при регистрации мужа в квартире для него никакого значения не имеет Срок исковой давности ЕЩЕ И НЕ НАЧИНАЛСЯ!

Он имеет право на 1\2 доли в квартиру и разделить ее, признав право за собой .ИМЕЕТ ПРАВО и через 5 и через 7 и через 10 лет.

Уважаемая Елена! Суд подходит к данной проблеме неоднозначно. С одной стороны, есть судебная практика, которой даже после истечения срока исковой давности признавалось право собственности. Но в Семейном Кодексе однозначно написано: срок исковой давности - три года после расторжения брака. Поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя. Можно только сказать, что при подаче Вашим бывшим мужем иска о разделе имущества у Вас будут шансы выиграть дело.

Елена, так как Вам дали три разных ответа, возьму на себя смелость, поддержу Галину Владимировну. Ее ответ единственно верный. Срой исковой давности по разделу имущества начинает течь не после расторжения брака, а с того момента, когда супруг узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве на имущество, в котором в силу закона у него есть доля. И никакой срок не может лишить его этой доли.

А коллегам, наверно, стоит посмотреть Постановление пленума ВС РФ от 05.11.1998года №15.