Арест имущества ООО и директора из-за неоплаченного кредита в банке - Правомерность действий и наличие закона

• г. Пермь

На ООО наложен арест имущество ввиду непогашенного (большого) кредита в банке. Также наложен арест на собственное имущество директора. Имеет ли право банк арестовывать имущество лица (а не ООО), существует ли такой закон, где сказано, что не имеет.

Ответы на вопрос (1):

Если директор выступал в качестве поручителя как физическое лицо, а скорее всего так и было, то действия банка и суда по наложению ареста вполне законны и обоснованы. Если же договора поручительства не было, то действия неправомерны. Действия по наложению ареста в качестве обеспечительной меры регулируются главой гражданско процессуального кодекса, которая так и азывается обеспечительные меры. В ней расписано на чье имущество и в каком порядке налагается та или иная мера обеспечительного характера