Я открыл ип и поставил лоток и полатку у частного дома рядом с техникомум сейчас к продавцу подошли

• г. Энгельс

У меня к вам вопрос сможете ответить?

Ответы на вопрос (5):

Задавайте ваш вопрос.

Доброго вам времени суток! У микрофинансовых организациях очень большие проценты. Если у вас там долг, то лучше вообще ничего сейчас не платить, нужно ждать их обращения на вас в суд, но суде нужно ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса чтобы снизить пени. Кроме того нужно либо сейчас либо во время судебного заседания выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора, Чтобы проценты остановились сразу после решения суда.

Здравствуйте!

Советую ничего не платить. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

Согласно ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов недопустимо.

Добрый день!

С января этого года проценты не могут превышать 3 кратный размер долга. Сейчас есть хорошая практика по этому вопросу. Мой совет - ждать, когда они пойдут в суд, туда сходить и все рассказать. То есть у вас максимум будет 88 тыс. задолженность. (22 тыс + 66 тыс как трехкратный размер). Но может и меньше, так как надо смотреть их расчет

Всего хорошего!

Я брала в МФО 22.000 руб, они с Меня требуют 200 т.р

Сколько я должна отдать чтобы отстали, вышел закон, что сумма задолженности не должна превышать сумму%