А когда я откажусь, по гораздо более низкой цене продать свою половину какому то стороннему человеку.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. Отец умер 9 лет назад. От 1-го брака приемная дочь, от второго брака (гражданского) родной сын (я). Делится между мной и приемной дочерью Дача с участком. Раздел начинается только сейчас. Есть бумага с правами на собственность но эти права пока еще не оформлены. На даче я появляюсь каждое лето. Приемная дочь там не была ни разу. После оформления прав на собственность хотелось бы выкупить ее половину дачи. Вопрос следующий. Как я зная я имею первоочередное право на покупку. НО. Может ли Приемная дочь "заломить" сумму за свою половину которую я не потяну. "заломить" из личной вражды, потому что, допустим, не хочет мне ее продавать. А когда я откажусь, по гораздо более низкой цене продать свою половину какому то стороннему человеку. Или сумма не может измениться в процессе?

Вопрос второй. Как уже сказал с момента вступления в права наследства прошло уже почти 9 лет. но из документов было оформлено только право на собственность. Я слышал что имеется какой то определенный срок, после которого подобные наследственные дела решаются только через суд.

Проконсультируйте пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вначале оформить свидетельство о праве собственности, а только потом начинайте делить , в том числе и через суд.Вы же пишите" права еще не оформлены"