Как правильно заверить доверенность в Канаде для истребования свидетельства о расторжении брака в России?

• г. Новокузнецк

Мне необходимо истребовать свидетельство о расторжении брака из ЗАГСа.

России. Я должен выслать доверенность своей сестре из Канады. Кем должна быть заверена доверенность в Канаде, если согласно закона этой страны этим правом наделены практически все адвокаты? Будет ли действительна доверенность, заверенная адвокатом, в России?

С уважением. Вал.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый г-н Тихонов!

На доверенность, выданную в установленном порядке по законам Канады необходимо проставить апостиль, тогда она будет действительна у нас, в России. Какому гос. учрждению в Канаде предоставлено это право (проставления на документы апостиля - специального штпампа, удостоверяющего подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащщем случае, подлинность печати или штампа, которым скреплен этот документ) мне не известно. В России же - это министерство юстиции.

С наилучшими пожеланиями,

Вы можете оформить доверенность у нотариуса в Канаде. Однако после этого Вам необходимо будет сделать официальный перевод и проставить апостиль на данном документе. Если Вы – гражданин России, Вы можете обратиться в Российское консульство. Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий (ст.1 Основ законодательства о нотариате). Адвокат не имеет полномочий заверять доверенность. С уважением,