Несоблюдение долговой обязательности - возможность подачи искового заявления и рассчёт госпошлины

• г. Иркутск

Я занималась продажей товаров из Китая. Моя знакомая взяла у меня товара на сумму 150 000 рублей, написала расписку, что отдаст деньги за полгода. Но прошел год, а она отдала 31 000. Сказала, что больше не отдаст. На контакт не идет, на звонки не отвечает. Решила подать на нее в суд. На основании какой статьи я имею право это сделать? И как рассчитать госпошлину.

Ответы на вопрос (1):

Госпошлина по ст.333.19нкрф.

Для получения денежных средств в принудительном порядке Вам необходимо провести следующие действия:

- Написать претензию с требованием о возврате долга, процентов за пользование чужими денежными средств ми и неустойки;

-. Направить претензию на адрес постоянной регистрации должника письмом с уведомлением о вручении и описью;

- Подождать неделю составить и подать заявление в суд по месту регистрации должника;