Включен ли капитальный ремонт жилья в коммунальные услуги для квартиросъемщика при аренде и как это определяется согласно решению Верховного суда от 04.06.2014 г. а-57-апг 14-2?

• г. Курск

Входит ли в коммунальные услуги капитальный ремонт жилья при съёме квартиры квартиросъёмщиком? Должен ли квартиросъёмщик его оплачивать арендодателю в качестве квартплаты в коммунальных услугах? И что означает определение верховного суда от 04.06.2014 г. а-57-апг 14-2?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ерина!

Плата за коммунальные услуги включает в себя в соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

– плату за холодное водоснабжение;

– плату за горячее водоснабжение;

– плату за водоотведение;

– плату за электроснабжение;

– плату за газоснабжение;

– плату за отопление.

Остальные расходы входят в содержание жилья, и если в договоре об этом не сказано, вы оплачивать их не обязаны.

-вы временные жильцы, которые на правах аренды снимаете жил.площадь в соответствии с договором аренды, в котором прописано кто, за что и сколько платит. (этот договор должен быть зерегистрирован в налоговой, и собственник платит налог за сдачу в аренду квартиры) если договора нет, то бремя оплаты возникает только у собственника, и только он должен платить за то о чем вы спрашиваете. вопрос в другом, если нет договора найма и он не зерегистрирован в налоговой (а это ваша гарантия, что вас не выкинут на улицу в любое время), то при конфликте в собственником, он может вас попросить уйти из квартиры.

Удачи Вам!