Проблема с выплатами детского пособия - задвоение и остановление выплат

• г. Москва

Работаю в организации с 1 августа 2013 года. С 25 июля 2014 года ушла на декретный больничный, с 12 декабря 2014 года в отпуск по уходу до 1,5 лет. Организация выплачивала ежемесячно детское пособие в размере 5486.67 руб, с августа 2015 года, выплаты прекратились без уведомления причины. 22 августа 2015 года пришло письмо из бухгалтерии, в котором написано что за период 12.12.2014 по 30.06.2015 вследствии погроммной ошибки Вам были задвоены выплаты пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет осуществляемые за счёт средств ФСС РФ. В результате сумма переплаты составила 17972,31 р. В связи с этим данная сумма будет зачтена Вам как оплата пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет в счёт будущих периодов до полного её погашения. И с этого момента никаких выплат больше не было. Вопрос, разве данная сумма является основанием остановления выплат? Если выплаты были задвоены, то по моим подсчетам мне до 1,5 лет должны выплатить ещё 14947.77, верно? Но этих денег нет, и вообще больше ничег не выплачивают, как быть? Помогите разобраться!

Ответы на вопрос (1):

Сошлитесь на ст. 1109 ГК

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;