Меня интересует, имеют ли право забирать мой загранпаспорт на так называемое хранение в военный строевой отдел?

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю в военном институте, не военнослужащая, форма допуска - 3-ья. Меня интересует, имеют ли право забирать мой загранпаспорт на так называемое хранение в военный строевой отдел? Чтобы вернуть паспорт мне необходимо написать заявление на имя начальника института, указать, зачем мне нужен мой паспорт и куда я собираюсь выезжать. Раньше такого не было. Законно ли это? Почти 10 лет пользовалась возможностью самой решать, куда и на сколько мне выезжать на отдых. Заранее благодарна за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Паспорт забирать ни кто не может. Законом такое право не предусмотрено. С Чесноков