Подача жалобы в прокуратуру на работодателя за невыплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет - следовательские действия и возможные нарушения закона

• г. Курган

8 июня 2009 года я подала заявление в прокуратуру города по факту невыплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Следователь попался не слишком хороший. Разговаривал со мной на повышенных тонах, грубил. Всё уладил быстро. Вызвал работодателя и обязал его выплатить пособие. Пособие я получила, после чего следователь вызвал меня к себе в следственный комитет. Заставил подписать бумагу, что претензий к работодателю я больше не имею. Хотя претензии у меня остались. Я подписала. На мой вопрос, какие меры были приняты в отношении работодателя, он ответил, что вынес предупреждение (хотя работодатель отказывался выплачивать мне пособие больше 2 месяцев и настаивал на увольнении). На мою просьбу ознакомиться с результатами проверки (я письменно в заявлении указала, чтобы проверили все ли пособия были мне выплачены и в полном ли объеме), следователь ответил отказом. Тогда я попросила выслать на почтовый адрес письменный ответ на данное заявление (в моём заявлении это тоже было указано). Прошел уже месяц, а письменного ответа я так и не получила.

Хотелось бы узнать ваше мнение на вышеизложенное. А также, не нарушает ли закон следователь? И если нарушает, то куда следует обратиться? Могу ли я подать жалобу в областную прокуратуру?

Заранее, большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый день. Вы вправе обжаловать бездействие следователя - фактически это непринятие решение по Вашему заявление в установленный срок. Формально бездействие будет иметь место до момента уведомления Вас о принятом решении и вручения (направления Вам) копии принятого решения. Жалобу Вы вправе направить руководителю СКП по городу (району), надзирающему прокурору (либо город, либо район), либо в федеральный суд по месту нахождения следственного отдела. Можно также направить жалобу руководителю СКП по области и прокурору области. В случае, если в действиях работодателя имеется состав преступления, предусмотренного ст. 145-1 УК РФ, уголовное дело должно быть возбуждено несмотря на Ваше письменное заявление об отсутствии к нему претензий. Произведенные Вам после совершения преступления выплаты могут быть приняты судом как действия, направленные на возмещение причиненного ущерба. С уважением, Владимир Романов